본 강의는 총 10주차로 구성되어 있으며, 각 주의 강의는 주제의 특수성에 따라 3개~8개의 차시(영상)으로 구성되어 있다. 주차별로 영상 학습을 마친 뒤에는 해당 주차의 학습 내용을 스스로 정리, 확인할 수 있도록 퀴즈를 제공하며, 마지막 주차인 10주차에는 퀴즈에 더해 토론 주제를 제시할 예정이다. 학습자는 영상을 시청하고 퀴즈와 토론 등 학습활동을 모두 마칠 때 한 주 과정을 이수한 것으로 인정받게 된다.
강좌명 |
동아시아와 한반도의 농업사 |
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교수자명 |
미야지마 히로시 |
강좌조교 |
기준 |
관련분야 전공 석사과정 이상 |
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인원 수 |
1명 |
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강의수준 |
■ 교 양 □ 전공기초 □ 전공심화 |
학점인정 |
□예 ( 학점) ■ 아니오 |
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강의언어 |
■ 한국어 □ 영어 □ 기타( ) |
교재 |
자체 제작한 교안 |
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자막언어 |
■ 한국어 ■ 영어 □ 수어 ■ 기타(중국어) |
주차 |
강의주차 |
시험주차 |
총 주차 |
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10 |
0 |
10 |
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학습목표 |
한반도를 포함하여 동아시아 지역의 농업의 역사가 가진 독특한 성격 그리고 그 형성 및 발전 과정을 파악하고, 나아가 이러한 성격을 지닌 동아시아 지역의 농업사가 농업뿐만 아니라 사회나 국가에 미친 영향을 검토한다. |
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주차 |
주차명 (주제) |
주차별 학습 목표 |
차시 |
차시명 |
강좌운영방법 |
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학습내용 |
수업방법 |
평가방법 |
학습자료 |
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1 |
도입 : 동아시아농업사의중요성 |
동아시아 농업의 특징을 파악하기 위한 실마리로서 인구와 농업의 관계를 검토하고, 동아시아 집약적 농업의 실태를 살펴본다. |
1-1 |
도입 |
강좌영상 (05분 16초) |
퀴즈 |
PDF자료 제공 |
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1-2 |
동아시아 농업의 특징을 파악하기 위한 실마리 |
강좌영상 (39분 53초) |
PDF자료 제공 |
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1-3 |
집약적(集約的) 농업의 발전 |
강좌영상 (01분 51초) |
PDF자료 제공 |
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1-4 |
집약적 농업의 실태 |
강좌영상 (20분 16초) |
PDF자료 제공 |
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1-5 |
집약적 농업의 담당자 : 주체의 문제 |
강좌영상 (03분 43초) |
PDF자료 제공 |
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1-6 |
앞으로의 강의 계획 |
강좌영상 (03분 33초) |
PDF자료 제공 |
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2 |
동아시아 농업사에 관한 기본적인 지식 |
동아시아와 한반도의 농업사에 관한 잘못된 인식, 지식의 사례와 이러한 인식, 지식이 왜 생겼는가 검토한다. 그리고 이를 통해 농업사를 제대로 이해하기 위한 기본적인 지식을 얻는다. |
2-1 |
농업과 농업사에 관한 잘못된 인식의 원인 |
강좌영상 (05분 51초) |
퀴즈 |
PDF자료 제공 |
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2-2 |
자연조건의 문제 |
강좌영상 (11분 35초) |
PDF자료 제공 |
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2-3 |
기후와 농업 |
강좌영상 (07분 42초) |
PDF자료 제공 |
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2-4 |
공업과의 차이 |
강좌영상 (12분 23초) |
PDF자료 제공 |
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2-5 |
유럽 농업과의 차이 |
강좌영상 (14분 13초) |
PDF자료 제공 |
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2-6 |
밭농사와 논농사의 문제 |
강좌영상 (30분 06초) |
PDF자료 제공 |
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3 |
중국 화북(華北)의 농업 : 아시아 농업의 원류(源流) |
동아시아 농업의 원류로서 한반도와 일본의 농업에 많은 영향을 미친 중국 농업, 그 중에서도 먼저 발전한 화북 지역의 농업의 내용과 그 영향을 검토한다. |
3-1 |
중국 농업의 출발 |
강좌영상 (10분 48초) |
퀴즈 |
PDF자료 제공 |
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3-2 |
화북 농업의 발전 과정 |
강좌영상 (15분 31초) |
PDF자료 제공 |
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3-3 |
화북 농업은 왜 쇠퇴하지 않았나? |
강좌영상 (20분 30초) |
PDF자료 제공 |
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3-4 |
동아시아 농서의 고전 : 제민요술(齊民要術) |
강좌영상 (12분 32초) |
PDF자료 제공 |
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3-5 |
휴한(休閑)농업과 연작(連作)농업의 문제 |
강좌영상 (12분 07초) |
PDF자료 제공 |
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3-6 |
당나라시대 이전의 강남 농업 |
강좌영상 (05분 40초) |
PDF자료 제공 |
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4 |
중국 강남(江南) 논농사의 발전 |
송나라시대 이후 본격적으로 진행되는 강남 농업의 발전과정을 밝히고, 명·청시대를 통해 상업적 농업이 발전해가는 모습을 검토한다. |
4-1 |
델타의 개발에 대해 |
강좌영상 (07분 10초) |
퀴즈 |
PDF자료 제공 |
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4-2 |
강남 개발의 본격화 |
강좌영상 (04분 56초) |
PDF자료 제공 |
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4-3 |
송나라 시대 강남의 논농사 |
강좌영상 (15분 15초) |
PDF자료 제공 |
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4-4 |
명나라시대 장강 델타 개발의 진전과 집약적 논농사 |
강좌영상 (07분 38초) |
PDF자료 제공 |
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4-5 |
청나라시대 농업의 상업화 |
강좌영상 (16분50초) |
PDF자료 제공 |
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4-6 |
소농경영의 성장 |
강좌영상 (08분 21초) |
PDF자료 제공 |
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4-7 |
산구경제(山區經濟)와 과잉개발(過剩開發)? |
강좌영상 (08분40초) |
PDF자료 제공 |
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4-8 |
왜 중국에서 농업혁명이 일어나지 않았을까? |
강좌영상 (07분 00초) |
PDF자료 제공 |
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5 |
한반도 농업사의 원형(原型) |
집약적 농업이 형성 이전 농업의 도달점을 파악하고, 한반도의 집약적 농업이 어떤 특징을 가지면서 형성되었는지 이해하기 위한 전제를 검토한다. |
5-1 |
한반도 농업사연구 현황과 문제점 |
강좌영상 (07분 49초) |
퀴즈 |
PDF자료 제공 |
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5-2 |
조선전기의 농서 농사직설(農事直設)에 대해 |
강좌영상 (08분 13초) |
PDF자료 제공 |
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5-3 |
농사직설의 논농사 기술 |
강좌영상 (14분 21초) |
PDF자료 제공 |
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5-4 |
농사직설의 밭농사 기술 |
강좌영상 (05분 40초) |
PDF자료 제공 |
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5-5 |
농사직설의 기술 수준 |
강좌영상 (12분 36초) |
PDF자료 제공 |
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5-6 |
농사직설과 농업의 현실 |
강좌영상 (28분 35초) |
PDF자료 제공 |
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6 |
전환점으로서의 조선후기 |
한국에서 집약적 농업이 본격적으로 형성되기 시작한 조선후기를 대상으로 그 형성과정과 특징을 검토한다. |
6-1 |
집약적 농업으로의 방향 전환 |
강좌영상 (08분 36초) |
퀴즈 |
PDF자료 제공 |
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6-2 |
조선 후기의 논농사 |
강좌영상 (25분 10초) |
PDF자료 제공 |
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6-3 |
조선후기의 밭농사 |
강좌영상 (15분 27초) |
PDF자료 제공 |
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6-4 |
소농(小農)들의 성장 |
강좌영상 (17분 31초) |
PDF자료 제공 |
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6-5 |
집약적 농업의 도달점과 그 행방 |
강좌영상 (39분 47초) |
PDF자료 제공 |
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7 |
논농사 중심의 일본열도 농업사 |
처음부터 논농사 중심으로 출발한 일본에서도 16세기 이후 집약적 농업이 형성되었는데, 그 과정 및 중국· 한국과의 공통점과 차이점을 검토한다. |
7-1 |
고대 일본의 농업 |
강좌영상 (12분 46초) |
퀴즈 |
PDF자료 제공 |
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7-2 |
율령국가의 해체와 정치 권력의 이원화=‘중세(中世)’ |
강좌영상 (25분 22초) |
PDF자료 제공 |
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7-3 |
14~16세기의 새로운 발견 |
강좌영상 (10분 46초) |
PDF자료 제공 |
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7-4 |
16~17세기 일본의 대개발 시대 |
강좌영상 (17분 19초) |
PDF자료 제공 |
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7-5 |
집약적 농업의 확립 |
강좌영상 (18분 22초) |
PDF자료 제공 |
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7-6 |
소농경의 보편화 |
강좌영상 (07분 06초) |
PDF자료 제공 |
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8 |
동아시아의 농서 |
동아시아 각국에서 만들어진 농서들을 개관하고 농서 편찬과 집약적 농업의 발전이 깊은 관계를 가진 현상이었다는 것을 이해하며 각국 농서의 특징에 대해서도 검토한다. |
8-1 |
농서에 관한 해설 |
강좌영상 (05분 58초) |
퀴즈 |
PDF자료 제공 |
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8-2 |
중국의 농서 |
강좌영상 (21분 07초) |
PDF자료 제공 |
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8-3 |
한국의 농서 |
강좌영상 (19분 32초) |
PDF자료 제공 |
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8-4 |
일본의 농서 |
강좌영상 (08분 46초) |
PDF자료 제공 |
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8-5 |
동아시아 농서의 특징 |
강좌영상 (09분) |
PDF자료 제공 |
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9 |
농업과 국가 및 사회 |
동아시아에서 집약적 농업이 형성되면서 농업뿐만 아니라 국가체제와 사회 구조에서도 큰 변화가 생기게 되는데, 그 변화의 내용을 검토한다. |
9-1 |
동아시아 소농사회론의 제기 |
강좌영상 (05분 28초) |
퀴즈 |
PDF자료 제공 |
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9-2 |
특권적 토지소유의 소멸 |
강좌영상 (17분 55초) |
PDF자료 제공 |
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9-3 |
국가에 의한 통일적 토지 지배의 확립 |
강좌영상 (08분 25초) |
PDF자료 제공 |
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9-4 |
과거제도(科擧制度)의 확립과 관료제(官僚制)에 의한 통치 |
강좌영상 (20분 21초) |
PDF자료 제공 |
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9-5 |
주자=성리학의 확립과 국가 이념으로서의 지위 획득 |
강좌영상 (12분 11초) |
PDF자료 제공 |
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9-6 |
신분제도의 약체화 |
강좌영상 (24분 11초) |
PDF자료 제공 |
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10 |
근대 이후의 농업사 |
동아시아에서 형성된 집약적 농업과 소농사회의 유산이 근대사회를 어떻게 규정했는지, 그리고 근대에 와서 유럽에서 유입된 근대 농학과 전통적인 농법의 관계는 어떠했는지 검토한다. |
10-1 |
전통과 근대의 관계 |
강좌영상 (09분 45초) |
퀴즈 / 토론 |
PDF자료 제공 |
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10-2 |
근대적 토지소유제도의 확립과정 |
강좌영상 (45분 52초) |
PDF자료 제공 |
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10-3 |
전통 농법과 근대 농학의 관계 |
강좌영상 (23분 51초) |
PDF자료 제공 |
- 미야지마 히로시 교수
- 도쿄대학교 / 성균관대학교 명예교수
- 미야지마 히로시, 나의 한국사 공부, 너머북스, 2013
- 미야지마 히로시, 일본의 역사관을 비판한다, 창비, 2013
- 미야지마 히로시, 한중일 비교 통사, 너머북스, 2020
- 권기하
- 연세대학교 미래캠퍼스 글로벌한국학연구소 연구교수
- 이지현
- 연세대학교 미래캠퍼스 철학과 석사과정
과제명 | 퀴즈 |
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반영비율 | 100% |
※ 총 60% 이상 점수 획득 시, 이수증을 발급받을 수 있습니다.
강의 교안 PDF 제공